Установлены некоторые обстоятельства гибели помощника главкома ВС Украины - ОБНОВЛЕНО + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Национальная полиция Украины установила первые обстоятельства гибели майора Геннадия Частякова, помощника главнокомандующего ВСУ Валерия Залужного. Об этом министр внутренних дел Украины Игорь Клименко сообщает в Telegram.

По словам главы ведомства, в свой день рождения Частяков вернулся домой с подарками от коллег и стал показывать их семье. Вероятно, помощник Залужного выдернул кольцо подаренной гранаты, спровоцировав взрыв.

"Трагедия в Чайках начинает обрастать разной информацией из "источников". Поэтому официально сообщаю: в результате первоочередных следственных действий удалось выяснить первые обстоятельства трагедии. Сегодня у погибшего майора Частякова был день рождения. Домой он вернулся с работы с подарками от коллег, которые начал показывать родным. Вынул ящик с гранатами внутри и начал демонстрировать боеприпас сыну. Это были гранаты нового западного образца. Сначала в руки боеприпас взял сын и начал крутить кольцо. Далее военнослужащий забрал гранату у ребенка и выдернул кольцо, спровоцировав трагический взрыв", - написал министр.

Клименко подтвердил, что в квартире полиция обнаружила еще 5 таких неразорванных гранат. Их отправят на экспертизу. При этом у военного, подарившего гранаты Частякову, прошли обыски. "Полицейские нашли коллегу-военнослужащего, подарившего роковой подарок. В его кабинете уже провели обыск и изъяли еще две аналогичные гранаты", - добавил Клименко.

Министр также призвал дождаться официальных выводов следствия по этому делу.

Источник: slovoidilo.uaНет описания.

 6 ноября, 23:41

В результате взрыва неизвестного устройства, спрятанного в подарке ко дню рождения, погиб 39-летний майор Геннадий Частяков, помощник главнокомандующего Вооруженными силами Украины (ВСУ) Валерия Залужного.

Как передают украинские СМИ, об этом В.Залужный написал в своем Telegram-канале. 

Согласно данным, происшествие зафиксировано в селе Чайки Киевской области. Отмечается, что 13-летний сын Г.Частякова тяжело ранен, его госпитализировали.

На месте работает полиция, данные об инциденте внесли в Единый реестр досудебных расследований по статье 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами).

Дома еще были жена и дочь военного. По предварительной информации, они не пострадали.

Источник: gordonua.com

0.10812401771545