В Азербайджане ограничена деятельность 65 поддельных доменов - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По итогам анализа кибератак, проведенному Государственной службой специальной связи и информационной безопасности (ГСССИБ) в течение трех кварталов на основе данных, зарегистрированных и полученных от государственных учреждений, был выявлен 871 индикатор кибератак (IOC), и путем блокировки предотвращены кибератаки APT, специально разработанные против государственных учреждений и нацеленные на них.

Информация об этом содержится в девятимесячном бюллетене ГСССИБ о работе по обеспечению информационной безопасности государственных органов.

В бюллетене отмечается, что 322 из этих киберугроз были выявлены на основе внутреннего расследования, а 549 - на основе расследования инцидентов, информация о которых поступила от государственных органов.

Кроме того, в первом полугодии госслужба с помощью возможностей киберразведки ограничила деятельность 65 поддельных доменов по всей стране, аналогичных доменам госучреждений (gov.az). В результате планы хакеров по использованию названий государственных учреждений при подготовке целенаправленных кибератак были сорваны, а попытки самих кибератак предотвращены.

0.095447063446045