Хэллоуин: мистический ритуальный праздник со множеством атрибутов и богатой историей - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Для многих людей последний день октября подразумевает окончание второго месяца осени и постепенный переход к более холодным погодным условиям, а также приближение Нового года. Но как насчет американцев, канадцев и представителей некоторых стран Западной Европы? 

У каждого населяющего Землю народа есть свои традиции и обычаи. Это, безусловно, очень радует, ведь многообразие делает наш мир весьма интересным, уникальным и захватывающим местом, а большое количество различных культур предоставляет обширный выбор и будит неудержимое желание понять, чем живет тот или иной народ.

Праздники также являются неотъемлемой частью практически каждой страны. В основном слово праздник подразумевает собой нечто светлое, позитивное и радостное, что должно вызывать у людей счастливые, положительные эмоции, хорошее настроение и широкую улыбку на лице. Но торжество, о котором дальше пойдет речь, разительно отличается от наших общепринятых стереотипов.

Хэллоуин (Hallowe'en, All Hallows Evening, All Hallows' Even, All Saints' Eve) - международный праздник, восходящий к традициям древних кельтов. Отмечается в канун Дня всех святых (31 октября - в ночь на 1-е ноября), который традиционно считается единственным днем в году, когда у духов усопших есть возможность вернуться в мир живых.

Слово "Хэллоуин" впервые упоминается в XVI веке как эквивалент шотландского сокращения английской фразы All-Hallows-Even - "Вечер всех святых". Ярче всего данный праздник отмечается в США, Великобритании, Канаде, Австралии и Ирландии.

История колоритного темного ритуального торжества

Согласно древним кельтам, астрономический год делился на две части - темную и светлую. Конец октября - начало ноября являлись олицетворением темного полугодия, а весенние месяцы март и апрель - светлого. Кельты исторически всегда больше почитали все темное, новый день для них начинался с вечера предыдущего, ночь для них всегда занимала более важное место, нежели день. Праздник восходит своими корнями к ночи Самайна - кельтскому торжеству, который приурочен к сбору урожая.

Самайн отмечался, как начало нового года и день усопших. Праздновался он довольно торжественно и длился семь дней. Люди делили урожай перед пиршествами, забивали скот, жгли костры, а друиды-жрецы предсказывали будущее. 

Согласно поверьям, в эту таинственную ночь грань между миром живых и мертвых стиралась и, соответственно, Землю посещали различные духи. Все семьи по традиции гасили очаги поздней ночью, а с рассветом зажигали вновь, чтобы в их дом не проникли зловещие представители потустороннего мира, но гасили они пламя, которое разожгли друиды, так как оно считалось священным. 

Кельты надевали звериные шкуры и меха и мастерили украшения из костей животных, чтобы отпугнуть злых духов. На улице для них оставляли угощения и напитки.

Тыква или репа, символизировавшие завершение сельскохозяйственных работ и начало темного периода, использовались для отпугивания злых духов. Внутрь "опустошенного" овоща ставился сосуд со священным огнем.

Атрибуты ритуального праздника

Со временем Хэллоуин приобрел своеобразные атрибуты. И главный из них - Светильник Джека или тыквенный фонарик. Кельтская легенда рассказывает о хитром земледельце Джеке.

Будучи отъявленным пьяницей, кузнец Джек предложил сатане выпить чего-нибудь горячительного в местном трактире. Когда хозяин потребовал деньги за выпивку, находчивый Джек попросил Сатану обратиться в монетку, которую положил себе в карман, куда предварительно поместил нательный крестик. И тут Дьявол оказался в ловушке. Он добился освобождения от Джека лишь после того, как пообещал хитрецу не забирать его душу после смерти в ад.

Спустя некоторое время Джек скончался, Дьявол свое обещание сдержал - в ад мужчину не пустили, но и в рай тоже, так как при жизни он совершил множество грехов. Таким образом, душа бедняги была вынуждена скитаться в темноте чистилища. Чтобы не заблудиться, он изготовил фонарик, положив в тыкву маленький непотухший уголек, оставленный дьяволом. Освещая себе путь, Джек вышел из чистилища и по сей день бродит по просторам земли в виде призрака.

Еще одно олицетворение Хэллоуина - ведьма. Хэллоуинский костюм этого существа состоит из черных лохмотьев, остроконечной шляпы, сушеных пауков вместо серег, магического посоха и метлы. Ее образ трансформировался из языческого культа матери-прародительницы, которую часто изображали в виде пожилой женщины, одетой в лохмотья.

Паук, согласно древним легендам, является символом умершей души и считается важным атрибутом Хэллоуина. Кельтское поверье гласит: если на Самайн в доме замечены пауки, это означает, что семья весь год будет под охраной скончавшихся предков. Пауки часто сопровождают ведьм как проводники на темную сторону мира.

Традиции мрачно-веселого карнавала

Традиция Trick or treat ("Угощай или пожалеешь", "Шалость или гадость") заключалась в том, чтобы "откупиться" от переодетых в нечисть празднующих сладостями и вкусными угощениями. Термин Trick or treat впервые был использован в США в 1934 году, а активно распространяться начал с 1939 года.

Наряды занимают важное место среди традиций загадочного праздника. Для празднования выбирают костюмы нечисти, монстров, чудовищ, злодеев из кино или умерших (и не только) знаменитостей. Полагается, что пугающий костюм поможет слиться с толпой духов, гуляющих по земле в указанный день. Наиболее популярными образами на ритуальный праздник считаются образы ведьм, мертвой невесты, вампиров, зомби и злых клоунов.

Гадание также является неким олицетворением Хэллоуина. Люди, верующие в то, что Землю посещают потусторонние силы, пытаются разузнать у них подробности своего будущего.

Нельзя также не упомянуть кухню и готовку. На праздничном столе должно быть много разнообразной еды для задабривания голодных, блуждающих духов. На праздник принято выпекать имбирное печенье в виде пауков, черепов или котлов ведем. Поскольку Хэллоуин приходится на время урожая яблок, большинство сладостей основано на этих фруктах. Среди них яблочная карамель, яблоки в сиропе (порой с добавлением орехов) и яблочные ириски.

Очередная традиция данного "фестиваля ужаса" - декорирование домов. Хэллоуинский декор дома в основном состоит из оранжевых и желтых бумажных фонариков, поделок из каштанов и желудей, искусственных паутин из марли, гирлянд с силуэтами летучих мышей и ведьминских шляп и т.д.

Этот мрачный праздник сочетает в себе множество критериев, порой противоречащих друг другу. Злые духи и подношение им, пугающие костюмы и при этом непринужденные игры, пища в виде насекомых. Кто-то считает Хэллоуин забавным мероприятием, нацеленным на веселье, проявление творческих идей, желание больше узнать о загробном мире, разные игры и переодевание в жутких существ, для других все вышеперечисленное неприемлемо, так как выходит за рамки допустимого и адекватного и представляет собой даже некое поклонение злым силам. Безусловно, каждый имеет право на свое мнение относительно данного праздника. Но свое место в истории он заслужил. И свидетелями доказательства этой позиции мы станем очень скоро, ведь последний день октября и связанные с этим темные вайбы не за горами.

Мурад Меликли

0.083312034606934