В Берлине зарегистрировали более 850 преступлений, связанных с ближневосточным конфликтом

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Правоохранительные органы Берлина с начала эскалации ситуации на Ближнем Востоке зарегистрировали более 850 преступлений, связанных с обострением палестино-израильского конфликта. Об этом говорится в заявлении местной полиции.

"С момента начала нападения ХАМАС на Израиль 7 октября 2023 года зарегистрировано в общей сложности 852 преступления, связанных с ближневосточным конфликтом. На данный момент установлены личности 349 подозреваемых", - отмечается в сообщении.

Федеральная ассоциация исследовательских и информационных центров антисемитизма зафиксировала резкий рост антисемитских инцидентов с 7 октября. По ее данным, по всей стране зарегистрировано 202 случая - на 240% больше, чем за аналогичный период 2022 года. Из-за различий в методах подсчета и категориях цифры несопоставимы с показателями полиции.

8 октября канцлер ФРГ Олаф Шольц заявил, что Германия будет тщательнее охранять израильские государственные объекты, еврейские культурные и религиозные учреждения на своей территории. 12 октября глава правительства ФРГ объявил, что власти запретят деятельность в стране движения ХАМАС и организации по поддержке палестинских заключенных в израильских тюрьмах Samidoun. По данным Федерального ведомства по охране Конституции ФРГ (контрразведка), в Германии насчитывается около 450 сторонников ХАМАС. Через них движение собирает пожертвования, вербует новых членов и распространяет пропаганду. 

Источник: ТАСС

0.090864896774292