Президент Кыргызстана поддержал идею изменения флага страны

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Президент Кыргызстана Садыр Жапаров поддерживает идею внесения изменений в государственный флаг республики. Об этом он заявил в интервью национальному информагентству Кабар.

"Может, пришло время пересмотреть облик нашего флага. Такая практика есть во многих странах мира, когда вносились определенные изменения в элементы государственного флага", - сказал он.

По словам главы государства, ранее в кыргызском обществе "активно бытовало мнение", что флаг Кыргызстана "похож на подсолнух и на этом фоне страна не может встать с колен". "Даже бывали такие случаи, когда приезжающие к нам в гости иностранцы говорили, что, наверное, в нашей стране подсолнух растет в большом количестве", - отметил С.Жапаров.

С идеей изменения рисунка на флаге республики выступила группа депутатов парламента. Они предложили сделать лучи солнца на нем не волнистыми, а прямыми.

Флаг Кыргызстана представляет собой красное полотнище прямоугольной формы, где в центре изображена верхняя часть юрты желтого цвета, от которой в разные стороны расходятся солнечные лучи. 

Источник: ТАСС

0.13270497322083