Пашинян: Мы с оптимизмом смотрим на перспективы мирного урегулирования с Азербайджаном в ближайшие месяцы

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Мы по-прежнему с оптимизмом смотрим на перспективы мирного урегулирования с Азербайджаном в ближайшие месяцы.

Об этом сказал премьер-министр Армении Никол Пашинян в интервью американскому изданию The Wall Street Journal.

Отвечая на вопрос об исторических отношениях страны с Россией, он призвал сосредоточиться на гораздо более длительной истории Армении с ее тюркскими соседями - Турцией и Азербайджаном. "Именно здесь лежат все вопросы, и именно здесь лежат ответы на все вопросы, - сказал Пашинян. - В первую очередь мы должны работать над улучшением наших региональных отношений".

По его словам, Армения ищет новых партнеров, поскольку Москва не выполняет своих обязательств как союзник, особенно в последний месяц. Пашинян добавил, что не видит никаких преимуществ в сохранении присутствия российских военных баз в Армении.

 

"Эти события, по сути, привели нас к решению, что нам необходимо диверсифицировать наши отношения в сфере безопасности, и мы сейчас пытаемся это сделать", - добавил глава армянского правительства. 

Диверсификация отношений в сфере безопасности, к которой стремится Армения, по мнению Пашиняна, должна пониматься как стремление к прочному региональному миру, а не просто как просьба о предоставлении западных военных баз и оружия.

0.15522408485413