Pakistan International Airlines отменила 322 рейса из-за нехватки топлива

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пакистанский авиаперевозчик Pakistan International Airlines (PIA) за последние 10 дней отменил 322 внутренних и международных рейса из-за ограничений на поставки топлива государственной нефтяной компанией PSO, финансового кризиса и эксплуатационных проблем.

PIA переживает худший кризис в своей истории и находится на грани закрытия из-за сокращения поставок авиатоплива в результате отсутствия средств для его оплаты. Это привело к отмене с 14 октября 322 рейсов, включая 134 на международных маршрутах.

Задолженность PIA поставщику топлива превысила 650 млн пакистанских рупий (2,4 млн долларов). Авиаперевозчик запросил у банков дополнительные займы для уплаты своей задолженности PSO за поставку топлива.

Проблемы авиаперевозчика усилились на фоне решения правительства Пакистана о приватизации Pakistan International Airlines, убытки которой с 2012 года достигли 7,1 млрд долларов. Как заявил министр по делам приватизации во временном пакистанском правительстве Фавад Хассан Фавад, продаже будут подлежать основные активы авиаперевозчика, его лайнеры и права на их обслуживание в аэропортах. В настоящее время в авиапарк PIA входят 34 самолета. Полеты выполняют 19 лайнеров, 15 из них компания взяла в аренду, ежемесячная стоимость которой составляет 2 млн долларов. 

Источник: газета Dawn

0.081923961639404