Toyota представила космический вездеход для лунных экспедиций - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Toyota в последнее время проявляет большой интерес к космической тематике, особенно к созданию транспортных средств, способных перевозить астронавтов по поверхности Луны. Недавно она представила прототип Space Mobility.

Space Mobility - это багги с четырьмя двигателями, который работает от аккумуляторов повышенной плотности и имеет по одному двигателю на каждое колесо для обеспечения максимальной проходимости при движении по лунной местности.

По словам представителя Toyota, автомобиль способен "преодолевать булыжники высотой до 50 см и подниматься по крутым склонам до 25 градусов", а на Луне таких препятствий великое множество. С длиной всего 3 460 мм Space Mobility очень компактный и при этом достаточно просторный, но только для двух астронавтов одновременно.

Вероятность того, что такой автомобиль появится в серийном производстве, крайне мала, при этом Toyota продолжает работу над несколькими вездеходами для Луны, включая недавно анонсированные Baby Lunar Cruiser и Daddy Lunar Cruiser. Последний - это лунный ровер, разработанный совместно с Японским космическим агентством (JAXA) для содействия в международных космических исследовательских миссиях.

Поверхность Луны обладает шестой частью гравитации Земли, температурным диапазоном от -170 до 120 градусов Цельсия, находится в полном вакууме, подвергается сильному радиационному излучению и покрыта реголитом. Компания разрабатывает технологию именно под эти условия, чтобы позволить астронавтам безопасно и комфортно исследовать большую часть поверхности спутника.

Часть проекта будет сосредоточена на совершенствовании технологии топливных элементов Toyota, чтобы устранить уже известные недостатки, например, связанные с необходимостью зарядки электромобилей на Луне (поскольку в ближайшее десятилетие вероятность найти там функционирующую зарядную станцию крайне низкая).

Источник: ixbt.com

0.097005128860474