Антарктические вулканы могут сделать Землю непригодной для жизни

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

По мнению ряда исследователей, жизни на Земле может угрожать не только глобальное потепление, но и пробуждение спящих в Антарктиде вулканов. В этом случае планета станет непригодной для жизни гораздо быстрее.

На сегодняшний день ученые обнаружили более 100 вулканов, скрытых под ледяным щитом Антарктиды. К счастью, все они находятся в спящем состоянии. Высота наибольшего из них достигает почти 4 000 м.

В настоящее время на территории материка находятся всего два активных вулкана - Эребус и Десепшн, которые пока, что называется, еле теплятся. Однако исследователи не исключают, что всего лишь один проснувшийся вулкан способен запустить цепную реакцию, освобождая от ледяного плена и пробуждая своих собратьев, точное число которых неизвестно никому.

Результат нетрудно предугадать: сход ледников и массовое таяние антарктического панциря приведут к тому, что воды мирового океана поднимутся на десятки метров, значительно сокращая пригодные для жизни территории на Земле.

А тот факт, что вулканы Антарктиды вполне способны проснуться, подтверждает недавно сделанное учеными из Университета Виктории в Веллингтоне заявление: извержение находящегося на территории Новой Зеландии вулкана Таупо, уничтожившего и засыпавшего пеплом огромную площадь, произошло по геологическим меркам совсем недавно - всего 5 000 лет назад. А Новая Зеландия когда-то была частью самого южного материка.

Источник: aif.ru

0.17278003692627