Министр здравоохранения встретился с гендиректором ВОЗ

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В рамках 73-й сессии Европейского регионального комитета Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) состоялась встреча главы азербайджанской делегации, министра здравоохранения Теймура Мусаева и генерального директора ВОЗ Тедроса Адханома Гебрейесуса.

Об этом сообщает пресс-служба Минздрава Азербайджана.

На встрече Теймур Мусаев подчеркнул, что придает большое значение тесному сотрудничеству с ВОЗ, и выразил благодарность за поддержку, оказанную организацией Азербайджану в прошедший период.

"В результате реформ, проведенных в здравоохранении страны под руководством Президента Ильхама Алиева, проделано много важных работ по направлениям модернизации этой сферы в соответствии с новыми современными концепциями, цифровизации, использования успешных международных практик, развития первичной медицинской помощи и медицинского образования, вакцинации детей, а также подготовлены новые законодательные документы", - отметил министр.

По его словам, на освобожденных от оккупации территориях началось оказание медицинских услуг.

"На государственном уровне проходит обследование и лечение населения Карабахского региона. В результате проведенных в прошлом месяце локальных антитеррористических мероприятий мирное население не пострадало, целью этих мероприятий была легитимная военная инфраструктура", - сказал Теймур Мусаев.

Также министр подчеркнул, что в рамках визита в Карабахский регион Азербайджана представители ООН положительно оценили сложившуюся ситуацию.

"Население, проживающее в этом регионе, было немедленно обеспечено продуктами питания и медикаментами. После взрыва на автозаправочной станции в Ханкенди сотрудниками МЧС Азербайджана были организованы незамедлительные мероприятия по тушению пожара и оказанию срочной медицинской помощи пострадавшим", - добавил он.

Теймур Мусаев довел до внимания, что Азербайджан входит в число наиболее заминированных стран мира.

"В настоящее время мирное население погибает и получает ранения на заминированных Арменией территориях Азербайджана. Армения в течение 30 лет устанавливала эти мины, и, несмотря на проделанную масштабную работу по разминированию, этот процесс займет еще много времени", - сказал он.

Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Тедрос Адханом Гебрейесус высоко оценил значение, которое Президент Ильхам Алиев придает сотрудничеству Азербайджана с ВОЗ.

Также гендиректор выразил благодарность азербайджанскому государству за организационную поддержку во время недавнего визита в Азербайджан Европейского регионального директора организации Ханса Генри Клюге и за подробную информацию о Карабахском регионе Азербайджана.  

Тедрос Адханом Гебрейесус высоко оценил председательство Азербайджана в Движении неприсоединения, а также гуманитарную помощь, оказанную нашей страной организации во время пандемии и глобальные призывы к совместному сотрудничеству между странами в целях ликвидации пандемии.

Он подчеркнул, что ВОЗ положительно оценивает и поддерживает реформы, проводимые в системе здравоохранения Азербайджана.

В завершение стороны обменялись мнениями по вопросам укрепления готовности и реагирования ВОЗ на чрезвычайные ситуации в области здравоохранения, расширения академической деятельности, а также другим вопросам, представляющим взаимный интерес.

0.14462900161743