Беспилотники атаковали военную базу США в Сирии - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Военная база США в районе расположения нефтяного месторождения Эль-Омар на востоке Сирии подверглась во второй половине дня атаке беспилотных летательных аппаратов. Как сообщают СМИ, на ее территории прогремело несколько сильных взрывов. Других подробностей не приводится.

Согласно информации, беспилотники нанесли также удары по американской базе в Эш-Шаддади на юге провинции Хасеке. Ответственность за эти нападения взяло на себя движение "Исламское сопротивление Ирака", в которое входят бойцы шиитских вооруженных отрядов, воевавших против террористов из группировки "Исламское государство" (ИГ).

Как указывается в заявлении организации, шиитские бойцы ранее атаковали базу США и западной коалиции в пограничном Эт-Танфе (250 км от Дамаска), а также находящийся в ее окрестностях лагерь беженцев Эр-Рукбан, где дислоцированы формирования сирийской вооруженной оппозиции. В тексте отмечается, что на территории двух объектов была поднята тревога, и противник использовал зенитные средства для отражения атаки БПЛА.

Кроме того, утром в понедельник подверглись атаке авиабаза в Эль-Маликии на северо-востоке Сирии и военная база США возле газового месторождения Конико в провинции Дейр-эз-Зор. Шиитские бойцы утверждают, что их беспилотники поразили все наземные цели.

Представитель "Исламского сопротивления Ирака" ранее объявил, что "моджахеды выступили на стороне палестинских братьев в секторе Газа и направили свои удары по американским базам, чтобы оказать им поддержку". Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ) в свою очередь сообщило, что американским военным удалось уничтожить два дрона на подлете к базе в Эт-Танфе. 

Также стало известно, что после известия об ударах по базам ВС США в Сирии американский лидер Джо Байден экстренно прервал свое выступление в рамках предвыборной компании и отправился в ситуационный центр Белого дома. При этом он отметил, что "есть проблема, с которой нужно разобраться".

Сообщается, что президент США проведет встречу с главой Объединенного комитета начальников штабов, министром обороны и советником по национальной безопасности.

Источник: ТАСС, glavny.tv

0.14739489555359