Ученые нашли в Африке самую темную реку в мире - ВИДЕО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Команда ученых из Швейцарии, США и Республики Конго нашла одну из самых темных рек на планете. Ей стала река Руки - одна из крупнейших рек Африки и левый приток реки Конго. 

Отмечается, что находящуюся под водой Руки руку практически невозможно разглядеть. Приток Конго оказался в несколько раз темнее реки Риу-Негро в бассейне Амазонки.

В сезон дождей река довольно часто выходит из берегов и затопляет джунгли. После этого вода постепенно возвращается привычное русло. За это время вода вымывает из джунглей богатые углеродом органические останки (мертвую растительность). Течение Руки относительно спокойное, что затрудняет выбросы углерода. Однако соединения влияют на цвет воды.

Также по берегам Руки расположены большие торфяные болота. При этом экспертиза показала, что углерод попадает в воды реки не из торфяников. Вероятно, это связано с тем, что болота находятся под водой и не подвергаются воздействию кислорода.

Примечательно, что в реку почти не поступают чистые дождевые воды (вода смешивается с органическими останками). По словам ученых, в Руки содержится в четыре раза больше органических соединений, чем в русле Конго, и в полтора раза больше, чем в известной Риу-Негру.

Источник: snob.ru

0.082559108734131