В Швеции заговорили о переходе на евро

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Шведы начали обсуждать преимущества перехода на евро после того, как шведская крона пережила беспрецедентное падение с прошлого года.

Как заявил шведский экономист Ларс Калмфорс, в последнее время его все чаще просят проанализировать возможный переход со шведской кроны на единую европейскую валюту, хотя до этого он не получал подобных просьб с 2010 по 2022 год.

Только одна партия в парламенте - либералы - настаивает на переходе на евро. Сторонники этой идеи вновь заявили о себе на фоне отказа Швеции от своей давней политики военного неприсоединения и стремления попасть в НАТО.

Эксперты отмечают, что ослабление кроны возникло из-за многолетней "мягкой политики центрального банка" королевства, но в то же время говорят о том, что шведскую экономику с переходом на евровалюту ждут новые риски.

Евро используют в 20 из 27 стран Евросоюза. В начале 2000-х годов в Швеции состоялся референдум, по результатам которого страна не стала переходить на евро. Согласно результатам опроса шведской газеты Dagens Industri, шесть из 10 руководителей крупнейших шведских компаний заявили, что хотели бы, чтобы страна перешла на единую евровалюту.

Источник: Bloomberg

0.13734292984009