Построим мир без колониализма - "Каспий" о конференции БИГ + ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

20 октября в Баку прошла международная конференция "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организованная Бакинской инициативной группой (БИГ).

БИГ была создана 6 июля в Баку участниками конференции "Полная ликвидация колониализма" в рамках заседания министров Координационного бюро Движения неприсоединения под председательством Азербайджанской Республики, пишет газета "Каспий".

Франция - в авангарде колониализма

Как известно, значительное большинство стран Движения являются бывшими колониями, многие из которых до сих пор испытывают на себе груз тяжелого прошлого и ощущают попытки вмешательства в их суверенные дела со стороны бывших метрополий. Неслучайно интерес к мероприятию столь велик. В итоге в работе конференции приняли участие представители таких независимых стран, как Азербайджан, Алжир, Великобритания, Кения, Мали, Марокко, Франция и Эфиопия, а также Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Французской Гвианы и Французской Полинезии, которые являются французскими заморскими территориями. В числе участников есть и представители Корсики - одного из 18 регионов Франции, обладающего особым статусом.

Fransanın müstəmləkəçilik siyasəti ilə bağlı keçirilən beynəlxalq konfrans

Среди основных целей БИГ приоритетное место занимает поддержка борьбы за свободу народов в различных регионах мира, все еще страдающих от колонизации в XXI веке.

Следует отметить, что повсеместное проявление политики неоколониализма со стороны бывших метрополий стало столь обыденным явлением, что порой приводит к размыванию основ международного права и деградации механизмов глобальной безопасности.

Самым ярким примером такой политики является Франция. Причем действия французской дипломатии в тех же африканских странах были настолько топорными, что это привело к полному фиаско Парижа в странах "черной Африки".

Примечательно, что президент Франции Эммануэль Макрон, желая спасти изрядно подмоченный имидж в Африке, в начале марта совершил африканское турне, в ходе которого попытался продемонстрировать "новый подход" Парижа к проблемам континента. Но даже во время этой поездки президент Франции умудрился поскандалить с президентом Конго Феликсом Чисекеди, когда последний решил припомнить французскому коллеге причастность его страны к геноциду 1994 года.

Fransanın müstəmləkəçilik siyasəti ilə bağlı keçirilən beynəlxalq konfrans

В итоге всей этой политики число дружественных Парижу государств в Африке за последние годы серьезно сократилось. Причем процесс этот идет в геометрической прогрессии.

Минный террор Франции и Армении

В обращении Президента Ильхама Алиева к участникам прошедшей в Баку конференции отмечено, что оккупировавшая десятки стран в Африке, Юго-Восточной Азии, Тихоокеанском регионе, Латинской Америке, расхищавшая их богатства, на протяжении долгих лет державшая их народы в рабстве, Франция совершила на этих территориях многочисленные военные преступления и преступления против человечности, французские вооруженные силы подвергли геноциду сотни тысяч мирных жителей за их этническую и религиозную принадлежность.

"Франция также является одной из стран, использовавших наибольшее количество мин в мире, - подчеркнул Президент Азербайджана. - Только на территории Алжира было заложено более пяти миллионов мин. В результате Алжир, как и Азербайджан, занимает одно из первых мест в мире среди стран, наиболее пострадавших от взрывов мин. В этом списке после Франции идет ее близкий союзник - Армения… Одной из причин, тесно связывающих эти две страны друг с другом, является их опыт занятия минным террором".

С веками колониальное мышление Франции не изменилось, и сегодня в разных частях света можно видеть позорные методы французского колониализма. Франция "не уважает права и мечты народов о свободе, проживающих в заморских общинах и территориях за пределами Европы, на Тихом и Атлантическом океанах, всячески препятствует реализации их устремлений", - отметил Ильхам Алиев.

Fransanın müstəmləkəçilik siyasəti ilə bağlı keçirilən beynəlxalq konfrans

Проявления европейского неоколониализма

Проявления неоколониализма встречаются и в других формах. Нередко можно слышать менторский тон ведущих политиков тех или иных стран, решивших, что именно они должны решать насколько справедливы действия отдельных суверенных государств.

18 октября в Джидде состоялось внеочередное заседание министров иностранных дел стран Организации исламского сотрудничества. На заседании выступил глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов, отметив, что Азербайджан - сторонник разрешения израильско-палестинского конфликта в соответствии с международно-правовыми нормами и соответствующими резолюциями ООН на основе принципа двух государств.

В то же время некоторые страны Запада, чьи представители в последние дни наведывались в регион, предпочли выступать с необоснованными заявлениями, позиционируя себя чуть ли не в роли арбитров конфликта, чем вызвали массовые волнения в среде арабов по всему региону.

Свободный мир

На встрече с жителями Физули глава Азербайджанского государства, обличая некоторые западные страны в двойных стандартах, заявил, что 30 государств - еще не все мировое сообщество. И осуществляя давление на Баку, говоря, что страны, оказывающие это давление, выступают от имени "мирового сообщества", они прибегают к колониальной практике, когда ими принято было говорить не только за себя, но и за свои колонии. В то же время в современном мире эти страны в количественном меньшинстве, но все еще пытаются говорить за реальное большинство, которое думает иначе. Поэтому их риторика теряет всякий практический смысл. Впрочем, как теряет эффективность и порочная практика неоколониализма.

Fransanın müstəmləkəçilik siyasəti ilə bağlı keçirilən beynəlxalq konfrans

Важным шагом в борьбе с колониализмом, его последствиями и неоколониализмом явилась прошедшая в Баку конференция, ставшая благоприятной возможностью для обсуждения вызовов и возможностей.

Президент Ильхам Алиев выразил уверенность, что обсуждения, проведенные в рамках конференции, "послужат мобилизации совместных усилий в борьбе против колониализма, выдвижению новых идей и инициатив во благо человечества и для того, чтобы оставить в наследие будущим поколениям "мир, свободный от колониализма".

0.1137170791626