Газета "Каспий": Официально и навсегда положен конец карабахскому конфликту - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

15 октября Президент Азербайджана сделал явью мечту миллионов азербайджанцев, всего азербайджанства в целом, подняв флаг нашей страны в Ханкенди.

Здесь были установлены все атрибуты нашей государственности, независимости, территориальной целостности, нашего суверенитета, свидетельствующие о том, что, наконец, чаяния азербайджанского народа сбылись. Это знамя, поднятое лидером азербайджанского народа-победителя Ильхамом Алиевым, будет вечно реять над колыбелью бессмертной поэзии Хагани, Моллы Панаха Вагифа, Натаван, пишет газета "Каспий".

24 часа в сентябре понадобилось нашим доблестным воинам, чтобы полностью восстановить суверенитет нашего государства, который отныне распространяется на всю его территорию. Вопреки планам стран-сопредседателей Минской группы ОБСЕ и несмотря на колоссальное давление мирового армянства.

И теперь на административном здании в Ханкенди вместо сепаратистской символики установлен герб Азербайджана.

Флаги над Карабахом

В тот же день, 15 октября, Президент Азербайджана Ильхам Алиев совершил поездку в Тертерский район, часть которого находилась под армянской оккупацией и была освобождена в результате 44-дневной войны. Глава государства принял участие в открытии парка, сдаче в эксплуатацию Суговушанского водохранилища и поднял Государственный флаг Азербайджана на территории Сарсангского водохранилища. А еще глава государства поднял флаг Азербайджана в городах Агдере, Ходжавенд, Ходжалы.

Все поставленные задачи выполнены

Ровно 20 лет назад азербайджанский народ, оказав Ильхаму Алиеву большое доверие, избрал его Президентом. Обращаясь тогда к народу, как заявил глава Азербайджанского государства в своей речи в Ханкенди, он дал слово, что будет отстаивать национальные интересы азербайджанского народа и Азербайджанского государства, защищать территориальную целостность нашей страны. Он закрепил свои намерения клятвой, положив руку на Конституцию и священный Коран.

И в течение последних 20 лет все данные им обещания, все поставленные задачи были выполнены.

Начиная выполнять свои должностные обязанности в качестве Президента, Ильхам Алиев поставил перед собой задачу номер один: чтобы на всех территориях, на всех землях, во всех городах и селах, которые в то время находились под оккупацией, был поднят азербайджанский флаг.

"Каждый день, каждый час мы шли к этой священной цели. Мы каждый день приближали этот священный миг, и я неоднократно говорил, что каждый из нас на своем месте своей работой должен приближать этот день", - сказал Президент.

Гордость и счастье

За эти годы Азербайджан усилился и сумел занять достойное место в мировом масштабе. Создана прочная политическая и правовая база для урегулирования армяно-азербайджанского конфликта. У нашей страны сильная экономика, что и явилось основой нашей независимости.

Это позволило Азербайджану заняться армейским строительством. Сегодня Вооруженные силы Азербайджана могут с честью выполнить любую задачу, и это доказано на поле боя.

15 октября, выступая с речью в Ханкенди, Президент Ильхам Алиев, подводя итог многолетней борьбе с сепаратизмом в нашей стране, с гордостью произнес: "Дорогие соотечественники, стоять сегодня на этой площади - большое счастье, большая радость, источник гордости. Сегодня я с гордостью поднял Азербайджанский флаг и хочу еще раз сказать моему родному народу, что мы достойны этой Победы. Азербайджанский народ добился этой Победы ценой своей крови и жизни. Флаг, который я поднял здесь сегодня, будет развеваться здесь вечно, и мы будем жить здесь вечно. Карабах наш, Карабах - это Азербайджан!".

В Физули первый День города

17 октября все физулинцы собрались на центральной площади города Физули на торжественное мероприятие, посвященное Дню города.

"Добро пожаловать!" -  таким приветствием встретили главу государства Ильхама Алиева переселившиеся в Физули жители и представители общественности района.

"В период оккупации я неоднократно встречался как с физулинцами, так и бывшими переселенцами из других районов и говорил им, что наступит день, когда вы скажете мне: "Добро пожаловать!". И этот день настал. Сегодня в Физули праздник - День города. В то же время исполняется третья годовщина освобождения Физули от оккупации. Сердечно поздравляю вас по этому поводу и желаю вам крепкого здоровья!", - поделился радостью Президент.

Проекты, реализуемые сегодня как в Физули, так и в других наших городах и селах, устанавливают новые принципы градостроительства в мировом масштабе, и это отмечают многие международные эксперты. К тому же город Физули был полностью разрушен оккупантами, но в это никто не хотел верить, а у нас не было достаточно доказательств. А после освобождения Физули мы не могли найти хотя бы одно уцелевшее здание, чтобы водрузить на нем наш флаг…

Новая, мирная эра

Наша Победа возвестила всему миру о том, что наш народ вышел из тяжелых испытаний, не прогнувшись, не сломившись, с верой в себя и свою армию.

Поднятие Президентом Ильхамом Алиевым Государственного флага в Ханкенди и других населенных пунктах Карабаха, перешедших под контроль Азербайджана после осуществленных 19 сентября антитеррористических мероприятий, ознаменовало наступление новой, мирной эры в региональном развитии, поскольку тем самым был официально и навсегда положен конец карабахскому конфликту, продолжавшемуся более 30 лет.

0.17421197891235