Представительница Мартиники: Французский колониализм - наиболее жестокий из всех видов колониализма

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Французский колониализм - наиболее жестокий из всех видов колониализма, существовавших когда-либо в истории.

Как сообщает Report, об этом заявила представитель Движения экологов и демократов за суверенную Мартинику Клодетт Дюамель на международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организованной Бакинской инициативной группой (БИГ).

"Когда французы прибыли на американский континент, они забрали у людей все. Французский колониализм - наиболее жестокий из всех видов колониализма, которые имели место когда-либо в истории", - сказала она.

Дюамель отметила, что Франция лишила народ Мартиники их культурного наследия и причинила огромный ущерб экономике.

"Они не только захватили наши земли, но и лишили собственной культуры и национальной идентичности. Экономике Мартиники был нанесен огромный ущерб, 90% населения отравили токсичными веществами. Впоследствии многие люди страдали онкологическими заболеваниями. Франция не позволяет врачам по сей день раскрывать эту информацию", - добавила представительница Мартиники.

Она также поблагодарила Азербайджан за предоставленную возможность донести до мировой общественности реалии Мартиники.

Отметим, что в мероприятии принимают участие представители таких независимых стран, как Азербайджан, Алжир, Великобритания, Кения, Мали, Марокко, Франция и Эфиопия, а также Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Французской Гвианы и Французской Полинезии, которые являются французскими заморскими территориями. В числе участников есть и представители Корсики - одного из 18 регионов Франции, обладающего особым статусом.

0.07098388671875