Представитель Партии за независимость Полинезии: Франция крадет нашу молодежь

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Франция крадет нашу молодежь и вербует ее в колониальную армию за рубежом.

Как передает Oxu.Аz, об этом заявил представитель Партии за независимость Полинезии Tavini huiraatira Хейнуи Ле Каи (Heinui Le Caill) на международной конференции "Неоколониализм: нарушение прав человека и несправедливость", организованной Бакинской инициативной группой (БИГ).

По его словам, полинезийский народ получил экономический и политический суверенитет от колониальной Франции благодаря своей борьбе.

"Франция нам должна, но не платит долг. Наша страна была внесена в перечень несамоуправляющихся территорий в начале 1940-х годов, однако Франция исключила нас из него в 1947 году. Затем нас снова включили в этот список, но теперь французское государство пытается снова исключить нас из него, чтобы мы не были независимыми", - подытожил Хейнуи Ле Каи.

Отметим, что в мероприятии принимают участие представители таких независимых стран, как Азербайджан, Алжир, Великобритания, Кения, Мали, Марокко, Франция и Эфиопия, а также Гваделупы, Мартиники, Новой Каледонии, Французской Гвианы и Французской Полинезии, которые являются французскими заморскими территориями. В числе участников есть и представители Корсики - одного из 18 регионов Франции, обладающего особым статусом.

0.096946954727173