В Испании опробовали 4-дневную рабочую неделю: чем закончился эксперимент?

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В испанской Валенсии завершился месячный эксперимент с четырехдневной рабочей неделей. Пилотный проект показал как положительные, так и отрицательные результаты. 

В городе, где в целом проживают около 800 000 жителей, эксперимент затронул 360 000 рабочих.

Пилотная программа показала, что 4-дневная рабочая неделя улучшила здоровье испанских рабочих. В частности, уменьшился уровень их стресса, появилась возможность проводить больше времени с детьми, также в городе зафиксировали уменьшение выбросов топлива. Кроме того, работники начали активнее заниматься спортом на выходных и больше есть здоровой пищи домашнего приготовления.

Комиссия экспертов по здравоохранению и социальным наукам обнаружила, что новый график работы положительно повлиял на здоровье людей, они стали меньше уставать, стали более счастливыми и довольными. Также они начали посвящать время хобби, заниматься фотографией и больше слушать музыку. Было выявлено, что дети работников получили наибольшую пользу благодаря улучшенному балансу между работой и личной жизнью их родителей.

Среди негативных аспектов 4-дневного рабочего графика - курильщики начали больше курить, а те, кто любит алкоголь, стали больше выпивать. Отмечается, что сфера туризма получила преимущества от длинных выходных, а вот розничные торговцы пожаловались на уменьшение продаж.

Напомним, что в Германии тоже начали проект, который имеет целью определить полезность 4-дневной рабочей недели.

Источник: focus.ua

0.11359405517578