Азербайджанский посол: Армения ответит за военные преступления

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Армянское государство и отдельные лица ответят за военные преступления в рамках международного права.

Как передает Report, об этом заявил посол Азербайджана в Турции Рашад Мамедов, выступая на панели "Азербайджан после карабахской победы" в Анкаре.

По его словам, в рамках добрососедских отношений все вопросы будут решены, чтобы не передавать будущим поколениям злобу и ненависть.

Дипломат сообщил, что в период нарушения территориальной целостности нашей страны армянская сторона не только нанесла серьезный ущерб государственной и частной собственности, но и несет уголовную ответственность за уничтожение историко-культурных памятников Азербайджана, убийства и терроризм. "Семь районов Азербайджана были сравнены с землей, миллионы людей пострадали от армянской агрессии", - сказал Р.Мамедов.

Он подчеркнул, что на фоне этого были проведены переговоры также с международными юридическими компаниями, имеющими большой опыт в этом направлении. Говоря о том, что вынужденным переселенцам и азербайджанцам, насильственно депортированным из Армении, был причинен материальный и моральный ущерб, посол отметил, что оценка этого ущерба представляет собой юридический процесс.

"В настоящее время идет процесс оценки, кроме того, может быть также принято политическое решение. Но те, кто пренебрегал человеческими ценностями и гуманизмом, совершал ужасные преступления против человечества, будут наказаны", - добавил Р.Мамедов.

0.10161805152893