Пакистанская рупия названа самой сильной валютой в мире

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Пакистанская рупия в сентябре 2023 года укрепилась после достижения исторического минимума и стала самой сильной валютой в мире по итогам месяца.

По данным Лондонской фондовой биржи, в начале сентября пакистанская валюта упала до рекордно низкого уровня в 307 рупий по отношению к доллару США, а затем выросла в цене более чем на 8%, продемонстрировав самый сильный отскок среди других валют. "Пакистанская рупия в этом месяце показала лучшие результаты во всем мире, чему способствовали правительственные меры по пресечению незаконной торговли долларами", - говорится в недавнем отчете финансовой компании HDFC securities.

Руководитель отдела исследований брокерской фирмы по ценным бумагам Arif Habib Limited Тахир Аббас подтвердил эти данные и заявил, что, учитывая ужесточение государственного регулирования, ожидается дальнейшее укрепление рупии. По данным местных СМИ, Федеральное следственное агентство Пакистана провело по всей стране рейд на биржевые компании, причастные к незаконным валютным операциям, которые занимались покупкой и продажей долларов по неофициальным каналам без соответствующей документации.

Аббас также отметил, что правительству Пакистана стоит сосредоточить усилия на продвижении экспорта и привлечении прямых иностранных инвестиций в страну. Рост зарубежных инвестиций увеличит спрос на валюту страны и повысит ее обменный курс, объяснил он.

Ранее СМИ сообщали, что афганская национальная валюта неожиданно оказалась одной из самых быстрорастущих в мире. Согласно данным, с начала года афгани подорожал примерно на 14%, благодаря чему вошел в тройку лидеров по темпам роста вместе с валютами Колумбии и Шри-Ланки. Среди причин, приведших к росту нацвалюты Афганистана, называют миллиарды долларов гуманитарной помощи и растущую торговлю с азиатскими соседями.

Источник: lenta.ru

0.10673189163208