Египет отменил международный кинофестиваль из-за ситуации в секторе Газа

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Международный кинофестиваль в египетском Каире, который должен был пройти с 15 по 24 ноября 2023 года, отменен в связи с продолжающимся ростом насилия на Ближнем Востоке из-за продолжающегося конфликта между Израилем и палестинцами.

В коротком заявлении в социальных сетях организаторы мероприятия сообщили, что решение о переносе 45-го кинофестиваля было принято министром культуры Египта доктором Невином Эль-Келани, и будут определены новые даты.

Хотя причина и не была названа, объявление было сделано менее чем через день после взрыва в больнице "Аль-Ахли аль-Араби" в Газе, в результате чего, как сообщается, погибли сотни палестинцев, включая множество женщин и детей, что вызвало волну протеста по всему региону, арабскому миру и даже на территории Евросоюза.

Каирский кинофестиваль проводится с 1976 года. Он стал первым международным кинофестивалем из проводящихся в арабском мире. По традиции мероприятие проходит в Каирском оперном театре. Его гостями становились самые популярные звезды мирового кинематографа.

Источник: kinonews.ru

0.13645696640015