Как изменение климата влияет на биоразнообразие? - ФОТО

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Последние десятилетия одним из основным факторов потери и сокращения биоразнообразия все больше становится изменение климата.

Об этом paralel.az сообщила заместитель министра экологии и природных ресурсов Азербайджана Умайра Тагиева.

По ее словам, сегодня мир сталкивается со взаимосвязанным тройным кризисом составными частями которого являются: изменение климата, сокращение биоразнообразия, а также загрязнение окружающей среды. 

"Их необходимо решать сообща, если мы хотим продвинуться в достижении целей в области устойчивого развития. Азербайджан, выражая приверженность решению глобальной проблемы изменения климата и смягчению ее негативных последствий, уделяет особое внимание защите окружающей среды и, в частности, сохранению биоразнообразия", - добавила У.Тагиева.

Замминистра напомнила, что успешная экологическая политика Президента республики Ильхама Алиева сыграла важную роль в области защиты экологического баланса, в том числе защите биоразнообразия.

"Согласно поручению главы государства, одной из мер, реализуемых в нашей стране, стало расширение особо охраняемых территорий и создание новых национальных парков. С 2003 года общая площадь особо охраняемых природных территорий в нашей республике увеличилась почти в два раза и достигла 10,3% территории страны. Число национальных парков, впервые созданных в том же году, увеличено до 10.

Построена образцовая инфраструктура Шахдагского национального парка, охватывающего самую большую территорию на Кавказе. Как образец природного наследия, Гирканские леса включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Хочу отметить, что в рамках сотрудничества с ЮНЕСКО продолжается работа по созданию геологических парков, а на базе Загатальского государственного природного заповедника ведется создание Загатальского биосферного заповедника", - сказала она.

Умайра Тагиева также подчеркнула, что в нашу страну в рамках "Проекта восстановления исторических мест обитания зубров на Кавказе" привезли 36 голов зубра.

"В настоящее время наблюдается естественный прирост, и их общая численность достигла уже 49 особей. А за последние 13 лет 346 джейранов были реинтродуцированы в разные районы республики, а также в Вашлованский национальный парк Грузии. Наша страна является лидером в регионе по проектам реинтродукции.

Третье издание "Красной книги" Азербайджана, было выпушено в 2023 году на основе обновленной информации, собранной о редких и находящихся под угрозой исчезновения видах растений и животных.

Все это является вкладом нашей страны в общие усилия по сохранению биоразнообразия региона", - подытожила замминистра.

Ильхама Абульфат

0.096575021743774