При потере перевозимого самолетом багажа его стоимость будет полностью выплачена - НОВЫЙ ЗАКОН

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

В случае утери или уничтожения багажа или груза перевозчик оплатит его полную стоимость.

Это нашло отражение в новом законопроекте "Об авиации".

Согласно проекту, если багаж или груз не будут доставлены перевозчиком в течение трех месяцев с момента принятия их к перевозке, они будут считаться утерянными до тех пор, пока не будет доказано обратное. Помимо этого, перевозчик несет ответственность за любой ущерб, связанный с задержкой доставки, повреждением или частичным разрушением груза.

При определении объема ответственности перевозчика в случаях утери, повреждения, несвоевременной доставки багажа или части груза в пункт назначения учитывается только вес багажа или груза.

При определении размера ответственности учитывается общий вес всех посылок, если утрата, повреждение, недостача или несвоевременная доставка посылки (посылок) к месту назначения, в том числе содержащихся в ней предметов, повлияли на стоимость других посылок и их содержимого, включенных в соответствующую багажную квитанцию, багажную накладную или почтовую квитанцию.

Перевозчик освобождается от ответственности, если он или его назначенные в установленном законом порядке представители докажут, что указанный выше вред образовался в результате действия непреодолимой силы.

0.1098301410675