Генсек ООН обратился к Израилю и ХАМАС с призывом

 
Следите за новостями на нашем WhatsApp канале

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обратился с призывом к Израилю предоставить быстрый и беспрепятственный гуманитарный доступ в сектор Газа. Также он привал палестинское движение ХАМАС немедленно освободить заложников без предусловий.

"В этот драматический момент, когда мы находимся на грани пропасти на Ближнем Востоке, мой долг как генерального секретаря ООН - сделать два решительных гуманитарных призыва. ХАМАС: заложники должны быть немедленно освобождены без каких-либо условий. Израиль должен предоставить быстрый и беспрепятственный доступ для доставки гуманитарной помощи, также гуманитарным работникам в сектор Газа", - заявил глава всемирной организации.

Ранее премьер-министр Израиля Нетаньяху призвал жителей сектора Газа к эвакуации.

7 октября силы движения ХАМАС выпустили несколько тысяч ракет по территории Израиля и объявили о начале операции "Буря Аль-Акса". Тысячи боевиков вторглись на территорию Израиля, захватив десятки единиц военной техники и свыше сотни заложников. На этом фоне премьер-министр Израиля Нетаньяху объявил, что страна находится в состоянии войны.

Ответная операция Армии обороны Израиля получила название "Железные мечи", одной из ее целей названо уничтожение ХАМАС. ВВС Израиля нанесли удары по сотням объектам группировки в секторе Газа, а Совет национальной безопасности Израиля постановил прекратить поставки воды, продовольствия, товаров, электричества и топлива в регион.

Источник: gazeta.ru

0.29810380935669