Состоялось подготовительное заседание суда по уголовному делу Вагифа Хачатряна - ОБНОВЛЕНО + ФОТО/ВИДЕО

 

Состоялся суд над Вагифом Хачатряном, обвиняемым в совершении геноцида в составе незаконных армянских вооруженных формирований 22 декабря 1991 года в селе Мешели Ходжалинского района.

Как передает Report, на процессе, проходившем в административном здании Ясамальского районного суда под председательством судьи Бакинского военного суда Зейнала Агаева, были уточнены анкетные данные обвиняемого.

Суд разъяснил ему его права и обязанности.

Было отмечено, что права Хачатряна будет защищать Натиг Бейбалаев.

Государственными обвинителями на процессе выступают старший помощник генерального прокурора, госсоветник юстиции 3-го ранга Мугаддас Султанов и советник юстиции Джовдат Мехралиев.

В качестве потерпевших на процессе присутствовали представитель Исполнительной власти Ходжалинского района Мурад Гусейнов и житель села Мешели Гусейн Гумбатов.

Выступивший гособвинитель М.Султанов предложил передать процесс на рассмотрение суда.

После совещания суда рассмотрение дела было назначено на 17 октября.

10:39

Проходит подготовительное заседание суда по уголовному делу Вагифа Черкезовича Хачатряна, обвиняемого в совершении геноцида в составе незаконных армянских вооруженных формирований 22 декабря 1991 года в селе Мешели Ходжалинского района.

Судебный процесс рассматривается судьей Бакинского военного суда Джамалом Рамазановым.

Потерпевшими по делу признаны 59 человек.

Судебный процесс проходит в административном здании Ясамальского районного суда. Согласно данным, причиной этого является отсутствие в здании Бакинского военного суда большого зала заседаний.

Напомним, что гражданин Армении Вагиф Хачатрян был задержан в июле этого года на погранично-пропускном пункте "Лачын". Ему были выдвинуты обвинения по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация и принудительное перемещение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики.

Больше фотографий здесь: PhotoStock.az

09:18

Сегодня состоится подготовительное заседание по уголовному делу в отношении Вагифа Хачатряна, обвиняемого в убийстве гражданского населения в селе Мешели Ходжалинского района.

Как сообщает paralel.az, судебный процесс по уголовному делу В.Хачатряна начнется в 10:15.

Напомним, в результате геноцида, преследования, выселения, нарушения норм международного гуманитарного права в ходе вооруженного конфликта, совершенного против местного азербайджанского населения в селе Мешели Ходжалинского района (на территории бывшего Аскеранского района) созданными с участием Вагифа Хачатряна вооруженными военными формированиями из проживающих в Карабахском экономическом районе армян-националистов, а также выходцев из Республики Армения, были умышленно убиты 27 человек, 21 - получил телесные повреждения различной степени тяжести, двое жителей села были взяты в заложники, 340 человек (81 семейное хозяйство) выселены с постоянного места жительства на другие территории Азербайджанской Республики. Сельским жителям был нанесен материальный ущерб на общую сумму 13 568 060 манатов, а государству - 130 800 манатов.

12 ноября 2013 года в отношении Вагифа Черкезовича Хачатряна было принято решение о привлечении его в качестве обвиняемого по статьям 103 (геноцид) и 107 (депортация и принудительное перемещение населения) Уголовного кодекса Азербайджанской Республики. 14 ноября 2013 года решением Наримановского районного суда города Баку в его отношении заочно была избрана мера пресечения в виде ареста, а 21 ноября того же года его объявили в розыск, соответствующие документы были направлены в Главное управление уголовного розыска Министерства внутренних дел и Национальное центральное бюро Интерпола в Азербайджане.

29 июля 2023 года Вагиф Хачатрян был задержан на погранично-пропускном пункте "Лачын" при попытке выехать на территорию Республики Армения по состоянию здоровья и представлен следствию. В тот же день ему были предъявлены обвинения по статьям 103 и 107 УК АР, избрана мера пресечения в виде ареста сроком на 3 месяца.

22 сентября этого года обвиняемому Вагифу Хачатряну были вновь предъявлены обвинения по соответствующим статьям Уголовного кодекса, а 29 сентября предварительное следствие по уголовному делу было завершено, материалы дела направлены в Бакинский военный суд для рассмотрения.

0.12140607833862