Найдены остатки древней тектонической плиты возрастом 120 млн лет - ФОТО/ВИДЕО

 

Ученые из Утрехтского университета (Нидерланды) заявили об обнаружении давно исчезнувшей тектонической плиты, возраст которой составляет 120 млн лет. Ее следы были найдены в западной части Тихого океана. 

Исследователи провели масштабную научную работу, в ходе которой изучили территорию вокруг Филиппин, где пересекаются границы различных тектонических плит. Ученые собрали многочисленные геологические данные и провели компьютерное моделирование. Повышенное внимание привлекла территория в районе северного Борнео - океанические базальтовые скалы, которые были идентифицированы как "реликты Понта". В результате проведения магнитной датировки специалисты выяснили, что эти скалы остались после субдукции ранее неизвестной тектонической плиты.

Остатки плиты также были обнаружены на острове Палаван на западе Филиппин. Саму тектоническую плиту ученые назвали Понтийской. По оценкам исследователей, она занимала четверть территории современного Тихого океана.

"Сначала мы думали, что имеем дело с остатками плиты, о которой мы уже знали ранее. Но исследования камней показали, что это остатки другой, ранее неизвестной плиты", - отметила Сюзанна ван де Лагемаат, геолог из Утрехтского университета.

Отмечается, что со временем Понтийская плита исчезла - для этого потребовались миллионы лет. За это время она медленно погружалась, опускаясь все ниже под силой тяжести.

Источник: РБК

0.17607092857361