В Кабмине состоялось заседание, посвященное социально-экономическому развитию НАР - ФОТО

 

В Кабинете министров Азербайджана во вторник состоялось заседание, посвященное обсуждению Государственной программы социально-экономического развития Нахчыванской Автономной Республики (НАР) на 2023-2027 годы.

Об этом сообщили в правительстве страны.

Согласно информации, на заседании с участием ответственных лиц - заместителей руководителей основных исполнительных органов по делам, предусмотренным госпрограммой, обсуждались вопросы, связанные с ходом реализации документа.

Руководитель Аппарата Кабмина Руфат Мамедов отметил, что Государственная программа социально-экономического развития НАР на 2023-2027 годы, утвержденная Распоряжением Президента Ильхама Алиева от 5 июня 2023 года, предусматривает осуществление широкомасштабных мероприятий по 11 приоритетным направлениям.

Так, Детальный план мероприятий на 2023-2024 годы упомянутой госпрограммы, утвержденный соответствующим распоряжением Кабинета министров, предусматривает реализацию 315 мероприятий в области бизнес-среды, торговли, промышленности, сельского хозяйства, туризма, энергетики, инфраструктуры, развития человеческого капитала и социального сектора, а также в институциональной и экологической сферах.

Было отмечено, что мониторинг и оценка выполнения предусмотренных программой мероприятий осуществляется по заказу правительства Центром анализа экономических реформ и коммуникации (ЦАЭРК). В целях обеспечения проведения мониторинга и оценки госпрограммы разработан портал мониторинга и отчетности, а также "Методологическая основа".

Затем исполнительный директор ЦАЭРК Вюсал Гасымлы представил портал мониторинга и отчетности, проинформировал о правилах проведения мониторинга и оценки. Он отметил, что на основе данных, размещенных на портале соответствующими структурами, Центром анализа экономических реформ и коммуникации будут проведены мониторинг и оценка, результаты которых будут представлены в Кабинет министров.

Далее на заседании были обсуждены вопросы, связанные с реализацией предусмотренных госпрограммой мероприятий.

0.11219596862793