Озоновая дыра над Антарктидой достигла рекордных размеров - ФОТО

 

Данные спутника Copernicus Sentinel-5P свидетельствуют о том, что озоновая дыра над Антарктидой в этом году достигла самых больших размеров за всю историю наблюдений - 26 млн кв.км. Это примерно в три раза больше территории Бразилии.

Согласно сведениям, размер озоновой дыры регулярно меняется: с августа по октябрь она увеличивается и к середине октября достигает наибольших размеров. Однако при потеплении в южном полушарии истощение слоя замедляется, к концу декабря все приходит в норму. Исследователи отмечают, что в этом году озоновая дыра начала расти слишком рано, и в ближайшие годы ее размер может стать еще больше.

В то же время исследователи не могут объяснить, почему размер дыры этом году такой большой. По их мнению, это может быть связано с подводным извержением вулкана Тонга в январе 2022 года. Его воздействие можно сравнить с самым мощным ядерным испытанием в истории США.

Другие ученые полагают, что размер озоновой дыры в значительной степени обусловлен силой ветров, которая обтекает Антарктический материк.

Спутник Copernicus Sentinel-5P был запущен на орбиту в октябре 2017 года. Его цель заключается в мониторинге состояния атмосферы Земли. Он способен обнаруживать в воздухе всевозможные загрязнения с более высокой точностью.

Источник: РБК

0.089736938476562