В России экс-участника "Что? Где? Когда?" обвинили в госизмене - ФОТО

 

ФСБ России возбудила уголовное дело против адвоката и бывшего участника интеллектуального клуба "Что? Где? Когда?" Ильи Новиков. Его обвиняют в госизмене.

"Федеральная служба безопасности Российской Федерации задокументирована причастность бывшего адвоката Адвокатской палаты Москвы Новикова Ильи Сергеевича к совершению государственной измены в форме перехода на сторону противника", - говорится в информации.

По материалам дела, Новиков после начала войны добровольно покинул Россию и вступил в ряды Сил теробороны Украины. По информации силовиков, до настоящего момента "он принимает участие в деятельности противника". В частности, прошел военную подготовку, задействован в боевых действиях и ведет пропагандистскую работу.

В отношении адвоката возбуждено уголовное дело по статье 275 УК РФ (Государственная измена в форме перехода на сторону противника). Ему грозит наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.

Отметим, что в июне Адвокатская палата Москвы лишила Новикова статуса правозащитника. Причиной было названо нарушение Кодекса профессиональной этики.

Источник: news.ru

0.086684942245483