Сахиба Гафарова встретилась с председателем Народной скупщины Сербии

 

Шестого октября председатель Милли Меджлиса Сахиба Гафарова встретилась с прибывшим в Азербайджан с официальным визитом главой Народной скупщины Республика Сербия Владимиром Орличем.

Как передает paralel.az, сначала в зале пленарных заседаний Милли Меджлиса прошла церемония приветствия гостя азербайджанскими депутатами, потом состоялась встреча двух спикеров.

С.Гафарова, поприветствовав В.Орлича, сказала, что это уже его второй приезд в Азербайджан, что является показателем уровня двусторонних взаимоотношений наших стран. Она расценила второй приезд В.Орлича как знак готовности сторон развивать связи между странами во всех сферах. Также были отмечены участие В.Орлича в особом заседании Милли Меджлиса по случаю 100-летия общенационального лидера Гейдара Алиева и официальный визит С.Гафаровой в Белград в мае текущего года и встречи, проведенные в ходе визита.

Было сказано, что Азербайджан и Сербия являются дружественными государствами и стратегическими партнерами. С.Гафарова напомнила слова Президента Ильхама Алиева о том, что Сербия - один из ближайших друзей Азербайджана в Европе. Были отмечены дружеские отношения глав двух государств, что весьма важно для продолжения расширения связей между странами. Также углублению этих связей служат и взаимные поездки высокого уровня, различные встречи.

Было подчеркнуто, что оба государства солидарны и выступают с общих позиций в международных организациях, в особенности в том, что касается вопросов суверенитета и территориальной целостности.

С.Гафарова проинформировала сербского коллегу о текущей ситуации в нашем регионе. Было сказано, что за три года после победы, одержанной Азербайджаном в Отечественной войне 2020 года, Армения прибегала ко всевозможным ухищрениям, включая военно-политические провокации, минирование земель и поддержку существовавшему на азербайджанских землях сепаратистскому режиму, стремясь нанести ущерб суверенитету и территориальной целостности АР.

Было подчеркнуто, что присутствие в Карабахском регионе Азербайджана 10-тысячного контингента войск Армении, а также существование незаконного режима и непрестанные вооруженные провокации вынудили азербайджанскую сторону провести 19 сентября антитеррористические мероприятия локального характера, которые были направлены исключительно против армянских вооруженных формирований и военной инфраструктуры. С.Гафарова добавила, что антитеррористические мероприятия достигли поставленных целей меньше, чем за 24 часа. В итоге армянские вооруженные силы были выведены с наших территорий, противозаконные структуры сепаратистского режима ликвидированы, и Азербайджан восстановил свой суверенитет.

Было сказано, что уже началась реализация процесса реинтеграции этнических армян, проживающих в Карабахе, и за короткий промежуток времени спецпредставитель азербайджанского государства провел три встречи с представителями армянского населения, которым были представлены планы предстоящих практических действий. Спикер Милли Меджлиса сообщила о направленной этим людям гуманитарной помощи, предоставляемых им на местах услугах миграции и социальной защиты и уже начавшемся процессе регистрации.

"Будут обеспечены все права и безопасность людей, намеренных принять азербайджанское гражданство", - добавила С.Гафарова.

В ходе беседы также подчеркивалась важность углубления экономических связей между Азербайджаном и Сербией. Было сказано о желании сербских компаний принять участие в восстановительных работах на освобожденных от оккупации азербайджанских землях.

При обсуждении вопросов гуманитарного сотрудничества было отмечено, что дружба азербайджанского и сербского народов - мощная платформа для развития межгосударственных отношений. Было высоко оценено то, что города Шуша и Нови Пазар стали побратимами. Также было сказано, что подписанный в ходе официальной поездки С.Гафаровой в Белград меморандум о взаимопонимании между парламентами Азербайджана и Сербии обеспечивает еще большее расширение межпарламентских связей,

Председатель Народной скупщины Сербии поблагодарил за оказанное ему гостеприимство и сообщил, что рад приезду в дружественный Азербайджан. В.Орлич выразил удовлетворение тесными связями между нашими странами, отметив, что дружба глав двух государств имеет существенное значение для развития двусторонних отношений. Спикер сербского парламента поблагодарил Азербайджан за поддержку территориальной целостности Сербии и сказал, что его страна тоже неизменно поддерживает территориальную целостность и суверенитет АР.

В.Орлич сказал, что тщательно изучил фактологические материалы о нынешней ситуации в Карабахе и выразил уверенность в том, что Азербайджан создаст превосходные условия для проживающих в Карабахском регионе АР лиц армянского происхождения. По его словам, существующие в мире двойные стандарты приводят к распространению ложной информации.

На встрече обсуждались и другие вопросы, представляющие взаимный интерес.

0.086676120758057