Община Западного Азербайджана считает неуместным заявление действующего председателя ОБСЕ

 

Община Западного Азербайджана (ОЗА) считает неуместным заявление действующего председателя ОБСЕ, министра иностранных дел Северной Македонии Буяра Османи от 6 октября 2023 года.

Об этом сообщили в Общине Западного Азербайджана.

"Судя по духу заявления, ОБСЕ еще не полностью избавилась от своего замшелого подхода, оставшегося в архивах истории. Доводим до сведения Б.Османи, что на территории Азербайджана нет территории под названием "Степанакерт".

Вызывает иронию тот факт, что действующий председатель ОБСЕ говорит с Азербайджаном такими фразами, как "Дискуссии о международном присутствии на земле должны быть продолжены". По всей видимости, разглагольствующий о "независимой международной наблюдательной миссии" министр находился под влиянием некоторых антиазербайджанских кругов.

Почему ОБСЕ, заявляющая о том, что "решение споров силовым методом неприемлемо", на протяжении 30 лет не осудила оккупацию Арменией азербайджанских территорий и политику этнических чисток?

Хотели бы спросить Б.Османи, говорящего, что возвращение армян, защита их прав и безопасности является ответственностью Азербайджана: а что насчет Армении? Не должна ли она обеспечить права и безопасность депортированных ею азербайджанцев?

Уверены, что действующий председатель ОБСЕ достаточно осведомлен об имидже ОБСЕ в азербайджанском обществе, и в этом контексте призываем его проявлять осмотрительность и ответственность в своих высказываниях", - заявили в ОЗА.

0.15274095535278