Готовящийся к полету в космос Джихангир Атасевер побывал в Госкомитете - ФОТО

 

Председатель Государственного комитета по работе с диаспорой Фуад Мурадов встретился с одним из первых турецких космонавтов, участником проходящего в Баку 74-го Международного конгресса астронавтики Джихангиром Атасевером. 

Атасевер, один из первых двух турецких космонавтов, отобранных среди 36 000 кандидатов, - азербайджанец по матери. Работающий системным инженером в Roketsan Джихангир является выпускником отделения электрической и электронической инженерии Билкентского университета, получил образование магистра в области электрической и электронической инженерии в Калифорнийском университете в городе Ирвайн. 

На встрече говорилось о достижениях Д.Атасевера, а также его подготовке к полету, который состоится в ближайшие месяцы, было отмечено, что, наряду с Турцией, его успехами гордится и Азербайджан.

Напомним, что мать космонавта Мелахет Атасевер является одной из известных представительниц азербайджанской диаспоры в Турции.

Гости, выразив признательность за радушный прием и проявленное внимание, подчеркнули, что всегда находятся рядом с Азербайджаном и гордятся победами нашей страны. Джихангир Атасевер отметил, что с нетерпением ждет дня, когда впервые в истории из космоса будет услышан турецкий язык.

Председатель Государственного комитета пожелал космонавту, проходящему в настоящее время предполетную подготовку в США, еще больших успехов, выразил уверенность в том, что он всегда будет преумножать славу двух братских народов.

В заключение гостям были вручены памятные подарки.

0.1012499332428