Годовщина Гянджинской трагедии: потерявшие родителей дети уже идут в школу - ВИДЕО

 

Ночью 11 октября 2020 года Нилай, как и все ее сверстники, сладко спала, убаюканная родителями. Спала до момента, когда армяне обстреляли ракетами дом с мирными жителями в Гяндже. Прежде чем девочка, у которой от взрыва забило землей рот и нос, успела осознать, что произошло, погиб отец. А мать скончалась в больнице спустя день после того, как ее извлекли из-под завалов.

Севиль Бабазаде, похоронившая беременную дочь и зятя, говорит, что старается быть для Нилай и матерью, и отцом. 

17 октября 2020 года в результате последнего ракетного обстрела Гянджи Хадиджа тоже потеряла родителей и младшую сестру. Она трое суток не могла открыть глаза и на долгое время лишилась речи. Со времени этой трагедии прошло три года, и сейчас Хадиджа учится в первом классе.

Дедушка Хадиджи говорит, что они изо всех сил стараются делать все, чтобы девочка забыла о случившемся. Однако, несмотря ни на что, она не забывает трагедию, которую ей пришлось пережить.

Напомним, 4, 5, 8, 11, 17 октября 2020 года армяне подвергли ракетному обстрелу третий по численности населения и второй по площади город в стране - Гянджу. В результате вражеской атаки погибли 27 человек, 125 получили ранения. 

Подробнее - в видеосюжете APA TV.

0.12958383560181