Эльчин Амирбеков в беседе с сотрудниками Института Хадсона рассказал о последней ситуации в Карабахе - ВИДЕО

 

Роспуск незаконного режима в Карабахе устранил главный камень преткновения на пути к миру в регионе.

Как передает paralel.az, об этом представитель Президента Азербайджана по особым поручениям посол Эльчин Амирбеков заявил, отвечая на вопросы директора Центра мира и безопасности на Ближнем Востоке Института Хадсона США Майкла Дорана и старшего научного сотрудника данного учебного заведения Люка Коффи.

"Нужно немедленно возобновить мирные переговоры, возобновить обсуждение вопроса делимитации границ и, конечно, обсудить восстановление коммуникаций. Это три основных направления мирного процесса, которые имеют большие перспективы", - сказал он.

По словам Э.Амирбекова, роспуск незаконного режима в Карабахе устранил главный камень преткновения на пути к более широкому миру в регионе. Он также подчеркнул, что Азербайджан устранил и другое препятствие на этом пути - незаконное военное присутствие армянских формирований на своей суверенной территории.

Представитель Президента Азербайджана отметил, что АР ведет активный диалог с армянскими жителями Карабахского региона, и планы по реинтеграции охватывают различные сферы, в рамках которых местные армяне могли бы воспользоваться своими социальными, экономическими, политическими, культурными и религиозными правами.

Подробнее - в видео:

0.14331889152527