Британская разведка: Атомная подлодка КНР попала в ловушку для отлова субмарин США

 

55 китайских моряков погибли после того, как их атомная подводная лодка наткнулась на якорное препятствие, установленное в Желтом море для подлодок Великобритании. Об этом сообщается со ссылкой на публикацию британской разведки.

Согласно информации, в отчете представителей Великобритании говорится, что причиной гибели моряков стал отказ системы обеспечения кислородом. В итоге экипаж отравился.

Официальный Пекин отрицает произошедшее и отказался от международной помощи.

"Разведка сообщает, что 21 августа во время миссии в Желтом море на борту произошел несчастный случай", - говорится в отчете британского разведведомства.

Отмечается, что в итоге погибло 55 членов экипажа, из них 22 офицера, 7 курсантов, 9 старшин, а также 17 матросов. В списке погибших и полковник Сюэ Юн-Пэн, капитан подводного судна.

Представители Великобритании допускают, что, судя по всему, гибель была вызвана недостатком кислорода из-за неисправности системы на подлодке, которая столкнулась с цепным и якорным препятствием. Китайские ВМС используют их, чтобы останавливать подлодки США и их союзников. Сообщается, что на ремонт и всплытие субмарины ушло шесть часов. В итоге экипаж погиб из-за поломки бортовой кислородной системы.

Независимых подтверждений гибели китайских подводников в открытом доступе пока нет.

Источник: focus.ua

0.11602187156677