Истязавшие пациентов сотрудники реабилитационного центра вновь предстали перед судом - ВИДЕО

 

На приговор в отношении сотрудников реабилитационного центра New Life, обвиняемых в истязании пациентов, подана апелляционная жалоба.

Как сообщает рravda.az, она будет рассмотрена под председательством судьи Бакинского апелляционного суда Ильгара Мургузова.

Предварительное заседание суда назначено на 4 октября.

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил Фамиля Рзаева к 8 годам, Оруджали Алигейдарова и Эльвюсала Гусейнова - к 7 годам, Ганбара Гасанова - к 6 годам и 6 месяцам, а Сархана Алиева - к 6 годам лишения свободы. Кроме того, в связи с нанесенным ущербом были конфискованы личный автомобиль О.Алигейдарова и часть дома, где проживал Э.Гусейнов.

Отметим, что реабилитационный центр New Life функционировал в поселке Новханы. В центре применялась программа "12 шагов", которая во всем мире используется для лечения наркомании и алкоголизма.

Руководитель центра О.Алигейдаров, а также работники учреждения Э.Гусейнов, Ф.Рзаев, С.Алиев и Г.Гасанов обвиняются в истязании пациентов и незаконном лишении их свободы.

Утверждается, что в результате жестокого обращения скончался находившийся на лечении в центре Гусейн Мамедов.

В отношении потерпевших применялись такие виды пыток, как утопление, подвешивание с высоты, содержание за закрытыми дверями.

В ходе проведенного прокуратурой расследования вышеуказанным пяти лицам были предъявлены обвинения по статьям 133 (истязание), 145.3 (незаконное лишение свободы) Уголовного кодекса Азербайджана. Кроме того, Э.Гусейнову, О.Алигейдарову и Ф.Рзаеву предъявлены обвинения по статье 192 (незаконное предпринимательство) УК АР.

0.12186813354492