В Египте нашли сотни кувшинов с вином возрастом более 5 000 лет - ФОТО

 

Археологическая экспедиция обнаружила сотни запечатанных сосудов с вином выдержкой около 5 000 лет в городе Абидос, расположенном в провинции Сохаг к югу от Каира.

Как сообщили в Министерстве туризма и по делам древностей Египта, открытие было сделано в ходе раскопок, проводимых археологами из Египта, Германии и Австрии в гробнице царицы Мернейт из Первой династии Раннего царства.

"Археологической миссии удалось обнаружить сотни никогда не открывавшихся сосудов, внутри которых находились остатки вина", - говорится в пресс-релизе ведомства. Генеральный секретарь Высшего совета древностей Мустафа Вазири отметил, что обнаруженные кувшины хорошо сохранились, а возраст остатков вина составляет около 5 000 лет.

В министерстве также сообщили, что раскопки в гробнице позволили выявить новые исторические сведения о жизни царицы и пролить свет на период ее правления. В частности, изучение надписей на одной из табличек, обнаруженных в погребении, указывает на то, что Мернейт "занимала высокое положение, поскольку отвечала за центральные правительственные учреждения". Кроме того, ученые обнаружили рядом с гробницей группу из 41 захоронения, которые, судя по всему, принадлежали придворным и слугам царицы. 

Источник: ТАСС

0.13303899765015