Награждены отличившиеся на службе сотрудники прокуратуры - ФОТО

 

В административном здании Генпрокуратуры состоялось мероприятие по случаю 1 октября - 105-летия со дня создания Прокуратуры Азербайджанской Республики.

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры, после того, как минутой молчания была почтена память героических сынов и дочерей Родины, ставших шехидами за независимость и территориальную целостность Азербайджана, был исполнен государственный гимн АР.

Генеральный прокурор Кямран Алиев поздравил всех сотрудников органов прокуратуры, ветеранов и членов их семей с профессиональным праздником.

К.Алиев отметил знаменательность совпадения 105-ой годовщины создания органов прокуратуры с празднованием 100-летия со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева, архитектора и основателя современного независимого Азербайджанского государства.

Было отмечено, что подписанное великой личностью Гейдаром Алиевым Распоряжение от 17 июля 1998 года о праздновании 1 октября каждого года как профессионального праздника работников прокуратуры Азербайджанской Республики, увековечив эту знаменательную дату, восстановило реальность и определило статус прокуратуры в демократическом, правовом обществе на государственном уровне.

Сегодня деятельность Прокуратуры Азербайджанской Республики в соответствии с мировыми стандартами стала возможной в результате правовых реформ и всесторонней государственной поддержки, основанных на принципах верховенства закона, равенства прав каждого перед законом, обеспечения прав человека и гражданина, ее формирования как органа, занимающего самобытное место в демократическом обществе, и важное значение, придаваемое органам прокуратуры в государственном управлении и имеющих конституционный статус, стало возможным только в результате правовых реформ и всесторонней государственной поддержки, начатых под руководством великого лидера Гейдара Алиева и успешно продолжаемых Президентом Азербайджанской Республики Ильхамом Алиевым.

Было подчеркнуто, что три года назад под мудрым руководством Президента Азербайджанской Республики, победоносного Верховного главнокомандующего Ильхама Алиева и храбростью нашей отважной Армии были освобождены находившиеся под оккупацией наши земли, а в результате начавшихся 19 сентября 2023 года успешных антитеррористических мероприятий локального характера, продолжившихся менее 24 часов, Азербайджан восстановил свой суверенитет.

Говоря о деятельности органов прокуратуры, Генеральный прокурор отметил, что сегодня органы прокуратуры, осуществляя прокурорский контроль за исполнением и применением законов, процессуальное руководство предварительным следствием, своей деятельностью в сфере расследования и защиты государственного обвинения играют важную роль в защите охраняемых законом интересов государства и общества.

В конце выступления было уверенно заявлено, что сотрудники органов прокуратуры мобилизуют все свои усилия, чтобы оправдать оказанное высокое доверие, а после этого, ответственно подойдя к своим обязанностям, скоординировано с другими правоохранительными органами республики будут активно участвовать в обеспечении общественного порядка и защите общества от преступных намерений.

Затем состоялась церемония вручения наград группе сотрудников прокуратуры, удостоенных Распоряжениями Президента Азербайджанской Республики, а также награждение сотрудников, отличившихся на службе.

В завершение состоялся показ короткометражного фильма "Следствие", посвященного 105-летию национальной прокуратуры и повседневной жизни сотрудников прокуратуры.

0.21450877189636