Прекращена добыча на крупнейшем в Европе газовом месторождении

 

Добыча на Гронингенском газовом месторождении в Нидерландах, являвшемся одним из ключевых источников газа для Западной Европы, была остановлена.

Таким образом, добыча газа в Гронингене в северной провинции страны была остановлена спустя 60 лет после начала эксплуатации месторождения из-за угрозы землетрясений и разрушений, связанных с его работой.

Отмечается, что правительство Нидерландов отказалось принять решение об окончательном демонтаже газовых скважин. Согласно информации, добыча в Гронингене может быть возобновлена уже в 2024 году в случае холодной зимы или других непредвиденных обстоятельств. Это решение вызвало разочарование местных властей, которые ожидают масштабных протестов среди местного населения в случае возобновления добычи.

Добыча на Гронингенском месторождении началась в 1963 году, после чего оно быстро стало ключевым источником газа для большей части Западной Европы и основным источником бюджетных поступлений Нидерландов. По данным Гронингенского института, который занимается оценкой ущерба от работы добывающей промышленности, по меньшей мере 127 000 из 327 000 домов в регионе получили повреждения в результате землетрясений, связанных с добычей газа.

Правительство ранее утвердило план по выплате компенсаций местным жителям, пострадавшим в результате антропогенных землетрясений. Общий объем компенсаций составит 22 млрд евро в течение следующих 30 лет. 

Источник: ТАСС

0.085736989974976