Астронавты провели запрещенный эксперимент с огнем на космической станции - ВИДЕО

 

Китайские астронавты миссии Shenzhou 16 зажгли спичку на космической станции "Тяньгун".

Во время прямой трансляции лекции из космоса Гуй Хайчао и Чжу Янчжу провели эксперимент со спичкой и свечкой, чтобы показать, как горит пламя в условиях микрогравитации. 

На опубликованном видео пламя выглядит почти каплевидным и свисает вниз.

На Земле огненное пламя формируется за счет конвекции: горячий воздух поднимается, а холодный - опускается. Но в условиях микрогравитации на низкой околоземной орбите пламя слабое и распространяется во все стороны, образуя сферические огненные шары.

Лекция под названием "Класс Тяньгун" китайских астронавтов транслировалась в прямом эфире для пяти школ. Демонстрировался ряд явлений микрогравитации, когда привычные для Земли явления в космосе выглядят совершенно по-другому.

Вместе с тем эксперимент открытым огнем, вероятно, не понравится другими представителями Международной космической станции, которые руководствуются строгими правилами относительно легковоспламеняющихся материалов и огня. Строгие меры пожарной безопасности на борту МКС появились после масштабного пожара на российской космической станции "Мир" в 1997 году.

Прежде горение в условиях микрогравитации изучалось во время различных исследований. Как правило, для этого используется специально разработанная стойка для сжигания, которая позволяет изолировать и локализовать огонь. На станции "Тяньгун" также есть подобная стойка для серьезных исследований в этой области.

Источник: focus.ua

0.11569595336914