Рекордно обмелела одна из величайших рек мира

 

Уровень воды в реке Миссисипи (протекает исключительно по территории США, хотя ее бассейн распространяется и на Канаду - ред.) понизился до минимума прошлого года, когда был зарегистрирован рекорд. Обмеление происходит в разгар сезона зерновых перевозок, передают СМИ со ссылкой на данные Метеорологической службы США.

Так, 28 сентября уровень воды в реке упал до 3,24 м ниже базовой отметки. 21 октября 2022 года специалисты зафиксировали понижение уровня до 3,29 м. Уровень воды в реке, согласно последним прогнозам, не превысит отметки трех метров ниже базовой до середины октября - пика сезона экспорта зерна из Соединенных Штатов.

При этом по Миссисипи транспортируется около 60% американского зерна. Маловодье создает немало препятствий на участке между производственными точками на Среднем Западе и терминалами на побережье Персидского залива. Ввиду этого США теряют конкурентоспособность на зерновом рынке, в то время как Бразилия уже подорвала некогда лидерские позиции Штатов в данной отрасли.

Американским фермерам приходится сокращать количество барж с зерном для того, чтобы снизить транспортную нагрузку на реку и предотвратить посадку судов на мель. Национальная береговая охрана с сентября 2022 года 22 раза закрывала участки Миссисипи для проведения дноуглубительных работ и снятия севших на мель барж, которых было не меньше 36.

В прошлом году из-за пересыхания одной из величайших рек мира также предрекали экономический кризис. Тогда американские СМИ отмечали, что некогда части русла Миссисипи стали ее берегами, а движение барж с сельхозпродукцией и сталью замедлилось или прекратилось.

Источник: lenta.ru

0.17585802078247