Начался суд над членами группировки, намеревавшейся создать государство "Кериме"

 

Начался суд по уголовному делу членов группировки, намеревавшейся создать государство "Кериме".

Как сообщает АПА, на подготовительном заседании в Бакинском суде по тяжким преступлениям под председательством судьи Шалалы Гасановой были уточнены анкетные данные обвиняемых.

Адвокаты подсудимых попросили время для ознакомления с делом. По этой причине подготовительное заседание суда будет продолжено 5 октября.

Отметим, сотрудниками МВД, Службы государственной безопасности (СГБ) и Генеральной прокуратуры Азербайджана были проведены совместные специальные комплексные оперативные мероприятия в целях религиозной пропаганды и дестабилизации обстановки в нашей стране путем вербовки иранскими спецслужбами граждан в обмен на материальную заинтересованность.

Сообщается, что проживающие в Исламской Республике Иран (ИРИ) Руфулла Ахундзаде и Бахтияр Байрамов, сотрудничающие со спецслужбами этой страны, за денежное вознаграждение дали задание жителю Тертерского района Арифу Джумшудову организовать "отряд сопротивления" с целью создания управляемого шариатскими законами государства "Кериме", захвата власти путем вооруженных беспорядков стране и насильственного изменения конституционного строя Азербайджана.

А.Джумшудов на основании заданий привлек к этой деятельности своих знакомых, пропагандирующих религиозный радикализм - Тарзана Гарашова, Санана Мамедова, Хагани Мамедова и Игбала Ахундова. Он передавал указания Р.Ахундзаде и Б.Байрамова этим лицам во время тайных собраний в своем доме.

Члены группировки, привлекая дополнительных лиц, информировали об этом Руфуллу Ахундзаде. Кроме того, Р.Ахундзаде привлек к сотрудничеству жителя Баку Анара Исаева, также дав задание собрать "отряд сопротивления" с целью создания государства "Кериме".

Р.Ахундзаде познакомил Анара Исаева с Арифом Джумшудовым для совместной деятельности, пообещав большие деньги, оружие и всю необходимую поддержку.

Задержанные, выдавая себя за "верующих", в социальных сетях и на церемониях, где собирались люди, вели пропаганду в пользу Ирана и религиозного радикализма, выполняли задания, полученные из-за рубежа, с целью подрыва сложившихся в Азербайджане традиций толерантности. Члены группировки также организовывали продажу наркотических средств, отправляемых из ИРИ, и направляли полученные денежные средства на пропаганду религиозного радикализма и финансирование другой подрывной деятельности в нашей стране.

Оперативно-разыскные и следственные мероприятия продолжаются.

0.14053392410278