В Центре Гейдара Алиева состоится презентация документального фильма "Сердце лидера"

 

10 октября в Центре Гейдара Алиева состоится презентация документального фильма "Сердце лидера".

Как сообщает paralel.az, картина, автором которой является первый заместитель генерального директора информационного агентства ТАСС, заслуженный журналист Российской Федерации Михаил Гусман, посвящена 100-летнему юбилею общенационального лидера Гейдара Алиева,

В фильме, охватывающем период, когда великий лидер Гейдар Алиев по настоянию народа вернулся к политической власти в Азербайджане и возглавил страну, подчеркивается, что такое возвращение произошло впервые в мировой истории.

Дата презентации ленты (10 октября) выбрана неслучайно - это день, когда состоялась инаугурация общенационального лидера Гейдара Алиева после того, как он был избран Президентом Азербайджана в 1993 году.

Гейдар Алиев сыграл важную роль в истории азербайджанского народа, оставил неизгладимый след в мировой политике. Документальный фильм "Сердце лидера" также включает в себя беседы Михаила Гусмана о Гейдаре Алиеве с Биллом Клинтоном, Джорджем Бушем, Жаком Шираком, Мадлен Олбрайт, Тони Блэром, Збигневом Бжезинским и другими мировыми политиками. Именно при Гейдаре Алиеве официальный Баку укрепил свои позиции на международной арене, возросло число стратегических партнеров страны. Дипломатия Азербайджана в таких организациях, как ОБСЕ и ООН, приобрела интенсивный характер. Дальновидный политик Гейдар Алиев добился того, что иностранные компании вложили в Азербайджан крупные инвестиции, был подписан "Контракт века".

В фильм вошли эксклюзивные интервью Гейдара Алиева Михаилу Гусману, его ценные мысли, редкие архивные кадры, связанные с его политической деятельностью. Съемки проходили в Москве, Баку и Нахчыване, где родился великий лидер.

Режиссер документальной ленты "Сердце лидера" - Валерий Спирин, автор сценария - Марина Денисевич. Народный артист Азербайджана Полад Бюльбюльоглу написал для картины песню на стихи поэта Юрия Ряшенцева.

Фильм подготовлен на азербайджанском и русском языках.

0.11327910423279