В глобальном геноме коронавируса выявили мутации, вызванные молнупиравиром

 

Международный коллектив биоинформатиков обнаружил в геномах многих современных штаммов SARS-CoV-2 характерные наборы мутаций, которые возникли в результате массового применения молнупиравира для борьбы с коронавирусной инфекцией. Об этом сообщила пресс-служба британского Института Фрэнсиса Крика (FCI).

"Полученные нами данные указывают на то, что молнупиравир способствует появлению новых мутаций в глобальном геноме SARS-CoV-2, что увеличивает генетическое разнообразие в той популяции вируса, которая успешно перенесла действие этого препарата. Это необходимо учитывать при оценке всех возможных плюсов и минусов при дальнейшем использовании молнупиравира", - заявил первый автор работы из FCI Тео Сандерсон, чьи слова приводит пресс-служба института.

Молнупиравир - одно из высокоэффективных средств от коронавирусной инфекции, разработанных в первые годы пандемии COVID-19. Это короткая молекула, которая нарушает работу вирусного белка RdRp, копирующего геном SARS-CoV-2 в зараженных клетках, и заставляет его вносить множество ошибок в структуру РНК вируса.

Сандерсон и его коллеги заинтересовались тем, как эта особенность молнупиравира могла повлиять на структуру глобального генома коронавируса. Интерес ученых к данной теме был связан с тем, что взаимодействия белка RdRP и молнупиравира далеко не всегда порождают нежизнеспособные вариации возбудителя COVID-19, что в теории должно вести к появлению большого числа мутантных вариаций вируса.

Проведенный исследователями анализ показал, что использование молнупиравира ведет к тому, что частота появления некоторых типов точечных мутаций в геноме коронавируса вырастает примерно в восемь раз. Нечто похожее произошло и на глобальном уровне в 2022 году после начала массового применения молнупиравира в отдельных странах.

В частности, в Австралии в июле и августе 2022 года возникло множество новых вариаций SARS-CoV-2 с подобными мутациями, чье появление без воздействия молнупиравира потребовало бы несколько лет естественной эволюции вируса. Это говорит о том, что лекарство является вирусным мутагеном, которое ускоряет развитие возбудителя COVID-19 и способствует росту его генетического разнообразия.

При этом Сандерсон и его коллеги обнаружили, что некоторые из мутаций, порожденные препаратом, увеличивали выживаемость вируса и его сопротивление иммунитету и лекарствам, в том числе и самому молнупиравиру. Этот риск необходимо учитывать при разработке новых поколений противовирусных препаратов, в том числе похожих на молнупиравир по характеру действия.

Источник: ТАСС

0.12314605712891