На Землю вернулась капсула с грунтом с астероида Бенну - ВИДЕО

 

Капсула с грунтом с астероида Бенну, на котором побывал зонд OSIRIS-REx, приземлилась на полигоне в штате Юта Соединенных Штатов.

Об этом заявили в NASA, которое вело прямую трансляцию на своем сайте. "Путешествие длиною в миллионы миль официально завершилось!" - сказано в сообщении.

Было отмечено, что в течение полутора часов капсула была доставлена на вертолете во временное чистое помещение, оборудованное в ангаре на полигоне, где теперь подключена к непрерывному потоку азота. Отмечается, что продувка азотом - один из важнейших процессов миссии OSIRIS-REx, благодаря этому материя астероида будет защищена от земных примесей, и образец останется чистым для научного анализа.

Образец материи весом примерно 250 г будет доставлен для изучения в Космический центр NASA имени Линдона Джонсона в Хьюстоне в понедельник, 25 сентября. Это даст возможность ученым из разных стран мира лучше понять формирование планет и происхождение органической жизни на Земле. Также у исследователей появится возможность изучить потенциально опасные астероиды.

15 сентября Астрономическое общество США обещало представить образец грунта с астероида Бенну. Первый образец грунта, собранный в космосе и привезенный на Землю Соединенными Штатами, будет показан в Космическом центре NASA имени Джонсона в Хьюстоне 11 октября. Предварительные результаты миссии OSIRIS-REx будут представлены на пресс-конференции.

Ранее новое исследование геохимиков из Чикагского университета доказало, что астероид Бенну таинственным образом выбрасывает в космос гальку.

Источник: gazeta.ru

0.11468195915222