Украина под массированным российским ударом 

 

Российские войска в ходе массированной атаки 29 декабря выпустили в сторону Украины более 120 ракет, сообщил на своей твиттер-странице советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк.

"29.12.22. Над всей Украиной более 120 ракет, выпущенных "злобным русским миром", чтобы разрушить критическую инфраструктуру и массово убивать гражданских", - отметил он.

Он также иронично заявил, что Киев ждет очередных предложений от "миротворцев" о "мирном урегулировании", "гарантиях безопасности для России" и "нежелательности провокаций".

Российское Минобороны пока не комментировало ситуацию

* * * 11:25

Мэры Киева и Харькова сообщили о серии взрывов в городах на фоне массированной ракетной атаки России утром в четверг, 29 декабря.

По предварительным данным, российские ракеты попали в объекты в Слободском районе Харькова, заявил мэр города Игорь Терехов. По каким объектам били и есть ли пострадавшие, информация пока уточняется.

В Киеве снова раздалась серия взрывов, сообщил мэр Виталий Кличко. "Несколько взрывов в столице", - написал Кличко.

В Киеве работает ПВО. "Обломками сбитой ракеты повреждено частное здание в Дарницком районе и припаркованный рядом автомобиль. Информация по жертвам уточняется", - говорится в сообщении.

Украинцев призывают сохранять спокойствие и до отбоя воздушной тревоги находиться в укрытиях.

ВСУ сбили пять ракет над Черным морем, сообщил глава Николаевской областной администрации Виталий Ким.

Системы ПВО сработали и в Полтавской области. Сообщается о взрывах во Львове. Являются ли они следствием работы ПВО или попаданий российских ракет в наземные объекты, пока неизвестно.

Кроме того, местные власти и очевидцы сообщают о работе ПВО над российским Белгородом.

* * * 10:47

Украинские телеграм-каналы сообщают, что над Киевом сбили ракету. Официально об этом не сообщалось. В администрации города подтвердили работу ПВО, призвав жителей сохранять спокойствие и находиться в укрытиях.

Российская ракета также сбита над Сумской областью, заявили в Одесской областной администрации со ссылкой на оперативное командование «Север».

Кроме того, сообщается о работе ПВО в Одесской и Житомирской областях.

* * * 10:32

Воздушную тревогу объявили утром в четверг, 29 декабря, во всех областях Украины, кроме западных. Позже сигналы тревоги прозвучали по всей Украине.

В Оперативном командовании "Юг" сообщили, что россияне вывели на боевое дежурство в Черном море 2 надводных ракетоносителя. "Готовность к пуску 16 "Калибров", - говорится в сообщении.

В Киеве и области во время масштабной воздушной тревоги прогремели взрывы. По информации местных жителей, взрывы были слышны в разных районах столицы. Предварительно, над областью сработала система противовоздушной обороны. Военная администрация и власти Киева пока не комментировали эту информацию. Haqqin.az

0.12352299690247