В Думе назвали, кого могут мобилизовать в первую очередь

 

В Думе назвали, кого могут мобилизовать в первую очередь

Депутат Картаполов: первыми могут мобилизовать солдат, старшин и прапорщиков до 35 лет
Экс-заместитель Шойгу допустил, что в первую очередь это будут солдаты, старшины и прапорщики, а также младшие офицеры. Выпускники военных кафедр будут призваны при спросе на их специальности, считает он

В рамках частичной мобилизации в России могут призвать в первую очередь солдат, старшин и прапорщиков в возрасте до 35 лет, а также младших офицеров до 45 лет, заявил «Интерфаксу» глава комитета Госдумы по обороне, генерал-полковник Андрей Картаполов. Год назад Картаполов ушел с поста замминистра обороны для работы в Думе.

«У нас есть три разряда военнообязанных. Первый — это солдаты, старшины, прапорщики, мичманы до 35 лет, и младшие офицеры до 45 лет, видимо в первую очередь речь будет идти о них», — сказал депутат.

В случае дефицита специалистов с «какими-то особыми» специальностями, мобилизацию могут провести среди запасников второго разряда. При этом в мобилизации запасников третьего разряда, «я думаю, необходимости вообще нет», добавил Картаполов.

Числящиеся в запасе граждане распределяются в три категории по возрастам. Во вторую категорию входят солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 45 лет, младшие офицеры до 50 лет. В третью — солдаты, старшины, прапорщики и мичманы до 50 лет, младшие офицеры до 55 лет.

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/21/09/2022/632ac72c9a794789b838b1eb?

0.14195704460144