ЗАЯВЛЕНИЕ
Правового, Гуманитарного, Социального, Общественного Объединения «Бакинская Союзная Организация»

 

Мы, Бакинское Правовое, Гуманитарное, Социальное, Общественное Объединение, скорбим о погибших в результате эскалации протестов, начавшихся 2 января 2022 года, на фоне роста цен на сжиженный природный газ для автомобилей в Республике Казахстан, выражаем глубокие соболезнования нашим братьям тюркам-казахам и молим Бога об исцелении раненых.

Также:
1. Призываем Президента Казахстана Гасым-Жомарда Токаева и протестующих как можно скорее вернуться за стол диалога и продолжить протесты цивилизованно, с дискуссиями, чтобы внутренние протесты не вышли из-под контроля и вызвать больше смертей!
2. Решительно осуждаем Президента Казахстана Гасым-Жомарда Токаева за то, что он назвал свой народ «бандитами» и «террористами» для оправдания прихода вооруженных сил государств-членов ОДКБ!
3. Считаем ввод вооруженных сил государств-членов ОДКБ на территорию Казахстана незаконным, так как это противоречит статье 4 договора ОДКБ, а также статье 51 устава ООН, указанной в этой же статье! Внутренние протесты в Казахстане – это не иностранное вмешательство, которое поставит под угрозу суверенитет и территориальную целостность государства!
4. Внутренние протесты должны регулироваться внутренними силовыми структурами Казахстана!
5. Призываем «Организацию Тюркских Государств» адекватно реагировать на нарушение международного права в Казахстане, незаконный ввод туда сил ОДКБ!

«Бакинская Союзная Организация» Правление Правового, Гуманитарного, Социального, Общественного Союза

0.090448141098022