Взаимосвязь цвета фруктов и овощей и содержащихся в них витаминов

 

Российский врач Алена Глушакова рассказала о взаимосвязи цвета фруктов и овощей и содержания в них полезных для организма витаминов.
«Например, красный цвет указывает на ликопин, который играет антиоксидантную роль, что помогает предотвратить воспаление в организме. Ликопин обычно содержится в арбузе, помидоре, кизиле, красном грейпфруте, свекле, редисе.
Оранжевый цвет указывает на высокое количество витаминов А и С. Им богаты морковь, апельсины, манго, сладкий картофель, перец и абрикосы.
Овощи и фрукты с высоким содержанием витаминов А и В имеют желтый цвет. Это желтый перец, лимон и ананас.
Зеленый - например, брокколи, авокадо, яблоко, огурец и киви - источник лютеина, железа, кальция, фолиевой кислоты.
Синие и фиолетовые продукты содержат полифенолы и биофлавоноиды, которые повышают сопротивляемость организма к неблагоприятным воздействиям окружающей среды, укрепляют кровеносные сосуды, снижают эмоциональное возбуждение, улучшают сон, настроение и память. Этими элементами богаты черника, краснокочанная капуста, инжир и красный лук », - сказал врач.
Однако он отметил, что сильный иммунитет связан не только со сбалансированным питанием и диетой, богатой витаминами, но и с режимом труда и отдыха, и здоровым образом жизни в целом.

Сафура

Paralel.az

0.090916872024536