В Алма-Ате приземлились девять российских самолетов

 

Как сообщает Paralel.az, в Алматы для участия в миротворческой операции приземлились 9 военно-транспортных самолетов Ил-76 с авиационными частями и техникой. Соответствующее видео было передано в Telegram РИА Новости.
На кадрах видно, как российские десантники устраивают караван в аэропорту после разгрузки. Они прибыли в Казахстан с военной техникой и, как ожидается, вскоре уйдут для защиты критически важной инфраструктуры в условиях продолжающихся столкновений между сотрудниками службы безопасности и протестующими.
Ранее первый замглавы администрации президента Даурен Абаев опроверг информацию об участии военного контингента ОДКБ в подавлении акций протеста. Он призвал миротворческую миссию не путать с использованием коллективных сил быстрого реагирования и сказал, что иностранные войска будут выполнять исключительные функции безопасности.
Акции протеста в Казахстане начались в воскресенье, 2 января, в связи с повышением цены литра бензина с 60 до 120 тенге за литр. На смену экономическим требованиям вскоре пришли политические: отставка правительства, новые выборы и люстрация людей из «клана» бывшего президента Нурсултана Назарбаева.

Акиф Насирли

0.17134499549866